Continua el aumento exponencial de Covid19

Tras el parón de Nochebuena y celebraciones correspondientes ahora toca encontrarse con la realidad, que no es otra que el aumento exponencial de Covid19 en toda la Campiña sur cordobesa

Tras cotejar los datos de suministrados por la Consejería de Salud y Familias, el acumulado de contagios Covid19 en los últimos 14 días, la actualidad vírica oficial se sitúa de la siguiente manera, a fecha de hoy:

Lugar de residenciaPoblaciónJueves 23Confirmados PDIA 14 díasTasa PDIA 14 días
Córdoba785.0906.4389.862820,03
Aguilar de la Frontera13.38270149523,09
Cabra20.34785153417,75
Castro del Río7.7673040386,25
Doña Mencía4.615611130,01
Espejo3.2891523456,07
Fernán-Núñez9.6511062031.098,33
Lucena42.733111250259,75
Montalbán de Córdoba4.4671017223,86
Montemayor3.8562348596,47
Montilla22.739152204668,46
Monturque1.94326102,93
Moriles3.701715189,14
Nueva Carteya5.341812149,78
Puente Genil29.943130212434,16
Rambla (La)7.52962106823,48
Santaella4.61452631.127,00

Entradas relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.