Castro se prepara para la II Copa Diputación-Fundación Cajasol de fútbol sala

El vecino municipio de Castro del Río se convertirá durante los días 21, 22 y 23 de junio en centro del fútbol sala internacional con la celebración de la II edición de la Copa Diputación-Fundación Cajasol.

Castro del Río se prepara para acoger bajo el techo del Pabellón deportivo municipal, un evento de primer nivel nacional e internacional que contará con la presencia del CD Albolote (Granada), SCP Sporting de Portugal, la Selección Francesa, la Selección Comarcal, el Inter Fútbol Sala (Madrid) y el SL Benfica de Portugal.

Más de 2.000 personas pasarán durante los tres días de encuentros de esta Copa por Castro del Río y su comarca, por lo que nos encontramos ante una iniciativa que no solamente contará con un componente deportivo, sino también económico y turístico

Julio Criado, alcalde de Castro del Río, ha agradecido “la apuesta de la Diputación y de la Fundación Cajasol por este torneo que pone de manifiesto su compromiso con el deporte y, de manera muy concreta, con el fútbol sala, disciplina que cuenta con una importante tradición en nuestra localidad que llegó a tener un equipo en Segunda División B”.

Sin el apoyo de la Diputación y de la Fundación Cajasol esta competición, que cuenta con un presupuesto superior a los 16.000 euros, no sería posible ya que es fundamental para garantizar la calidad de los equipos participantes en la II Copa Diputación de Córdoba-Fundación Cajasol”, ha concluido Criado.

Así queda distribuido las competiciones y equipos durante este fin de semana de pasión por el futbol sala que organiza el Patronato municipal de deportes:

GRUPO A

  • Sport Lisboa E Benfica
  • Inter Movistar
  • CD. Albolote Granada

Grupo B

  • Combinado Provincial Córdoba
  • Sporting Club de Portugal
  • Selección Francesa Futbol

Calendario

Viernes 21 de Junio

  • 19:15 Inter Movistar / Sport Lisboa E Benfica
  • 21:00 Selección Francesa Futbol / Sporting Club De Portugal

Sábado 22 de Junio

  • 09:30 Perdedor Partido 19:15h VS C.D.Albolote (Granada)
  • 10:45 Perdedor Partido 21:0011 VS Combinado Provincial
  • 12:00 C.D. Albolote (Granada) VS Ganador Partido 19:15h
  • 13:15 Ganador Partido 21:00h VS Combinado Provincial

Semifinales

  • 19:15 Primero Grupo A VS Segundo Grupo B
  • 21:00 H Primero Grupo B VS Segundo Grupo A

Domingo 23 de Junio

  • Final 10:00h Ganador Semi 1 Vs Ganador Semi 2

Entradas relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *