La familia Ruz se trajo tres podios para Montilla en la II Canicross & bikejoring-Scooter de la malagueña localidad de Benahavis.

El pasado fin de semana se celebró en Benahavis, Málaga, la II Canicross & bikejoring-Scooter, prueba perteneciente a la Copa de Andalucía de Canicross y organizado por el Ayuntamiento de la localidad y el PBCan Sport Club.

La representación montillana se ha limitado a tres corredores, ya que el resto estaba en la V Batalla de Munda,  y han sabido aprovechar su participación haciendo tres primeros puestos en sus respectivas categorías:

  • Miguel Ruz Herrador, 1° veteranos y 5° de la general.
  • Miguel Ruz Aguilar, 1°infantil masculino y ganador absoluto de la carrera popular.
  • Fátima Ruz Aguilar,1° infantil femenino y ganadora de la popular femenina.

Miguel Ruz padre nos ha comentado que de la carrera hay que  decir que se ha desarrollado en un circuito de 4’7 km muy bonito con riachuelos y abundante vegetación pero muy exigente y peligroso con rampas del 20℅ y senderos muy estrechos y con mucha roca a los lados muy apropiado para los amantes de la naturaleza y donde el binomio persona-perro tenían que estar muy compenetrados y concentrados para sortear el recorrido sin incidentes.

La clasificación de la prueba quedó así:

SCOOTER BENAHAVIS (4,7 Km)

  1. IGOR JOAO del  PB CAN con un tiempo de 0:15:13
  2. ALBERTO CANO CUEVAS del  TEAM HUSSE con un tiempo de 0:16:00
  3. JOSE GABRIEL GONZALEZ BOTI del CUATRO PATAS MAS UNO con un tiempo de 0:17:31

BIKEJORING BENAHAVIS (4,7 Km)

  1. JAVIER DEL RÍO MUÑOZ del CUATRO PATAS MAS UNO con un tiempo de 0:13:13
  2. JUAN BAUTISTA GARCIA del NAVAR FRICOLD – CV 4 PATAS con un tiempo de 0:13:42
  3. JOSE YQUILLO BENITEZ del DUNHUELLAS con un tiempo de 0:14:49

Clasificación General (4,7 Km)

  1. JOSE CARLOS BARRIOS Y LEO del DUNHUELLAS con un tiempo de 0:17:34
  2. DANIEL SILVA ARRIAZA del CANICROSS CADIZ con un tiempo de 0:17:36
  3. DAVID PEREZ FERNANDEZ con un tiempo de 0:18:05

Miguel Ruz Herrador del Triatcan, con un tiempo de 0:18:31, quedó 5º de la general y 1º en la categoría de veteranos.

JUVENIL/INFANTIL (1,9 KM)

  1. MIGUEL RUZ AGUILAR del TRIATCAM con un tiempo de  0:09:52
  2. FATIMA RUZ AGUILAR del TRIATCAM con un tiempo de 0:11:41
  3. NOELIA BENITEZ 0:12:17

Antonio Galán

compártelo en

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario