El domingo se volvió a vivir la emoción, el esfuerzo, la solidaridad y la armonía por los caminos de Montilla , la IV edición de la Batalla de Munda, que es el cross mas duro de Córdoba

El cross se vivió con intensidad desde el primer momento. En el kilómetro 7, la cabeza del cross estaba mas que definida con un  Víctor Mendoza, del Club Atletismo de Montilla, situado en la cabeza con un ritmo endiablado, seguido/acompañado por Jesús Gómez del Correcaminos Martos y próximos, el grupo donde se situarían el resto del podium. Llegó el temido Cerro Toro donde Javi Ponferrada, del Montilla Running, se despegó del primer pelotón y dio caza a los dos de cabeza, momento en el que Víctor paso a tercera posición acompañado por Rafael Sánchez, del Triatcan Mundatrail, siendo la posición casi definitiva en la que se quedó la cabeza del cross

El Cross contó con la participaron 500 corredores de toda España y de muchas nacionalidades. Llegaron a completarlo cruzando la línea de meta 356 del medio millar de inscritos.

Vídeos de la prueba
Galería de fotos

Senderistas

  1. Lolo Berral
  2. Pepe Camacho
  3. Roberto Boncompte

General Masculina

  1. Jesús Gómez Moral con 1:08:55, del Correcaminos Martos
  2. Javier Ponferrada Hidalgo con 1:10:17, del Montilla Running
  3. Rafael Sánchez Fernández con 1:10:51, del Triatcan Mundatrail

 

General Femenina

  1. Ioana Petenchi Petenchi con 1:29:52
  2. Migueli Cerro Carpio con 1:32:01 del MS Runners
  3. Samantha Taylor con 1:35:14

Locales Femeninos

  1. Fátima Luque Albornoz con 1:39:46 del Triatlón Montilla-Córdoba
  2. Ana Herrador Luque con 1:41:29 del Club Atletismo Montilla
  3. Rafi Córdoba García con 1:42:44 del Club Atletismo Montilla

Locales Masculinos

  1. Javier Ponferrada Hidalgo con 1:10:17 del Montilla Running
  2. Rafael Sánchez Fernández con 1:10:51 del Triatcan-Munda Trail
  3. Víctor Jesús Mendoza Ortiz con 1:11:13 del Club Atletismo Montilla

Barefoot Masculino

  1. Ángel Ramón Abella Mari con 1:15:44 del Club Atletismo Alcasser
  2. Francisco Martínez Jiménez con 1:19:55
  3. Pedro Serrano Arjona con 1:21:21 del No Me Abandones En La

Barefoot Femenino

  1. Sonia Chuve Farfan con 1:54:45 del 5 Dedos Valencia
  2. Lola Domínguez García con 1:56:27
  3. Maria Pilar Olmo Monteagudo con 2:00:22 del Pies Negros

Resto de categorías

Junior Promesa Femenino

  1. Silvia Rodríguez Eslava con 1:41:02
  2. Isabel Luque Garramiola con 1:44:52
  3. Nerea Jiménez Navarro con 2:05:19

Junior Promesa Masculino

  1. Jesús Molero Serena con 1:19:27
  2. Javier Barba Santano con 1:26:52
  3. Mariano Núñez Flores con 1:33:50

Senior A Femenino

  1. Carmen Rosa Calderón con 1:39:16
  2. Fátima Luque Albornoz con 1:39:46
  3. Marta Herrador Muñoz con 1:48:10

Senior A Masculino

  1. Fernando Carmona Baena con 1:12:23
  2. Álvaro Duerma Martínez con 1:24:44
  3. Daniel Delgado Luque con 1:24:48

Senior B Femenino

  1. Samantha Taylor con 1:35:14
  2. Maria José López Quiles con 1:39:40
  3. Mari Carmen Salido Ruiz con 1:43:25

Senior B Masculino

  1. Javier Ponferrada Hidalgo con 1:10:17
  2. Víctor Jesús Mendoza Ortiz con 1:11:13
  3. Luis Millán Zafra con 1:15:09

Veterano A Femenino

  1. Ioana Petenchi Petenchi con 1:29:52
  2. Migueli Cerro Carpio con 1:32:01
  3. Maribel Córdoba Aponte con 1:42:14

Veterano A Masculino

  1. Jesús Gómez Moral con 1:08:55
  2. Rafael Sánchez Fernández con 1:10:51
  3. Francisco Díaz Pedraza con 1:13:21

Veterano B Femenino

  1. Anita Fuller con 1:38:06
  2. Ana Herrador Luque con 1:41:29
  3. Rafi Córdoba García con 1:42:44

Veterano B Masculino

  1. Miguel Ramírez Adamuz con 1:14:47
  2. Antonio Carrillo Díaz con 1:18:56
  3. Rafael Portero Salamanca con 1:19:36

Veterano C Femenino

  1. Inma López Polonio con 1:42:48
  2. Carmen Santano Cañete con 2:04:56
  3. Maria Jesús Ruiz Ollero con 2:22:04

Veterano C Masculino

  1. Luis Rodríguez López con 1:19:38
  2. Jose Antonio Carmona Casado con 1:20:35
  3. Francisco Vílchez Gutiérrez con 1:20:40

Antonio Galán

compártelo en

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario