La V Carrera Popular “Vence la Carrera al Alzheimer” organizado por Afamo,  volvió a conseguir el lleno absoluto en los alrededores del Pabellón de deportes de Montilla.

Los 700 dorsales se quedaron cortos para atender la ingente cantidad de solidaridad que Afamo consiguió reunir, de echo, la propia el asociación esta sopesando el aumentar el numero de dorsales para la sexta edición que se celebrará ya en el 2018.

Si bien la solidaridad es el fondo de la prueba en si, siempre hay dos grupos los que compiten y os que van a vivirla sin la presión del cronómetro. Dentro del primer grupo se situaron el campeón amater local Javier Ponferrada  que estos últimos meses no hace nada mas que darnos titulares y la futura reina del atletismo,  la pequeña Marta Cabello que tampoco se queda atrás en lo que buenas noticias deportivas se refiere.

Pulsa aquí si quieres tener acceso a las fotos y videos exclusivos

Clasificación

General femenina

  1. Marta Cabello Priego del Triatlón Montilla-Córdoba con un tiempo de 19:27
  2. Rocío Marqués Córdoba del Atletismo Montilla con un tiempo de 20:18
  3. Mª José Aguilar Marqués del Triatlón Montilla-Córdoba con un tiempo de 20:23

General Femenina listado completo

General Masculina

  1. Javier Ponferrada Hidalgo, independiente,  con un tiempo de 15:21
  2. Antonio Arcas Rey con un tiempo de 15:50
  3. Juan Moreno Repiso del Atletismo Montilla con un tiempo de 16:00

General Masculina listado completo

Chupete Femenino

  1. Sara Lastre Bellido 0:38
  2. María Raigón Pérez 0:44
  3. Sara Vázquez Pedraza 0:48

Chupete Masculino

  1. Manu Ponferrada Martos 0:31
  2. Rafael Rodríguez García 0:34
  3. Daniel Ruz Pulido 0:36

Prebenjamín Femenino

  1. Araceli Osuna Alcoba 1:34
  2. Lucía García Mesa 1:38
  3. Clara Espejo Pérez 1:42

Prebenjamín Masculino

  1. Pablo Osuna Rey 1:31
  2. Alejandro Raya Morales 1:45
  3. Adrián Delgado Ramírez 1:50

Benjamín Femenino

  1. Saray Rodríguez García 2:53
  2. Carmen M.ª Urbano Gómez 3:09
  3. Rosa M.ª Marqués González 3:13

Benjamín Masculino

  1. David Córdoba Pérez 2:24
  2. Samir Bensenouci Jurado 2:27
  3. Samuel Ruiz Herrador 2:29

Alevín Femenino

  1. Carmen Priego Aranda 5:08
  2. Noemí Urbano Flores 5:44
  3. Marta Raigón Pérez 6:01

Alevín Masculino

  1. José Antonio Alférez Sánchez 5:18
  2. Javier Mesa Polonio 5:41
  3. Antonio Marqués González 6:17

Cadete Femenino

  1. Laura Núñez Flores 21:04
  2. Lucía Del Arco Calderón Ruz 21:38
  3. Clara Espejo Castro 23:44

Cadete Masculino

  1. Biel Ramírez Pérez 17:17
  2. Fernando Luque López 17:43
  3. Alejandro Luque López 18:48

Infantil Femenino

  1. Marta Cabello Priego 19:27
  2. Maripaz Madrid Aguilar 23:51
  3. Lucía Zafra Espejo 25:15

Infantil Masculino

  1. Alejandro Gallardo Marqués 18:11
  2. Antonio Arce Marques 19:46
  3. Daniel Portero Jiménez 21:09

Junior Femenino

  1. Rocío Marqués Córdoba 20:18
  2. Ana Trapero Raigón 34:43
  3. Marina López Carrasco 40:33

Junior Masculino

  1. Antonio Arcas Rey 15:50
  2. Mariano Núñez Flores 18:52
  3. Antonio Garrido Rodríguez 20:15

Juvenil Femenino

  1. María Ruz Ordóñez 22:02
  2. Lucía Sánchez Arrabal 24:54
  3. Esperanza Gamero Cantero 36:02

Peque Femenino

  1. María Arenas Muñoz 34:28
  2. María Contreras Jiménez 39:54
  3. Carmen M.ª Urbano Gómez 41:39

Peque Masculino

  1. Diego Ortiz Castro 21:22
  2. Pablo Gómez Urbano 25:56
  3. Manuel Pérez Pino 29:23

Listado completo categorías base

Listado completo categorias mayores

Senior A Femenino

  1. Marta López Jiménez 21:54
  2. Rosa M.ª Jiménez Carrasco 22:19
  3. Eva Gómez López 25:35

Senior A Masculino

  1. Antonio Márquez López 16:36
  2. Sandro Javier García García 17:02
  3. Daniel Delgado Luque 17:28

Senior B Femenino

  1. Lourdes Moreno Mérida 24:38
  2. Mª José Raigón Márquez 25:11
  3. María del Pilar Muñoz Cañero 27:56

Senior B Masculino

  1. Antonio Manuel Polo Hidalgo17:59
  2. Ángel Avendaño Cordón 18:58
  3. Rafael Jesús Cuenca Gutiérrez 19:02

Veterano A Femenino

  1. del Mar Pérez Márquez 24:05
  2. Rosa M.ª Zafra Polonio 25:30
  3. Mª Belén Navarro López 26:07

Veterano A Masculino

  1. Javier Ponferrada Hidalgo 15:21
  2. Manuel Espejo Luque 18:44
  3. Juan Manuel Martínez Montero 19:54

Veterano B Femenino

  1. Rafi Córdoba García 22:26
  2. Mª Carmen Aguilar Martínez 23:03
  3. Virginia Espinosa Gómez 26:28

Veterano B Masculino

  1. Juan Moreno Repiso 16:00
  2. David Cabello Gómez 16:31
  3. Francisco Luque Osuna 18:18

Veterano C Femenino

  1. Mª José Aguilar Marqués 20:23
  2. Inmaculada López Polonio 20:59
  3. Ana Herrador Luque 21:48

Veterano C Masculino

  1. Rafael Marqués Sánchez 17:44
  2. Miguel Ruz Herrador 19:50
  3. Nicolás Espejo Ruz 20:47

Veterano D Femenino

  1. Sacramento Sillero Díaz 27:35
  2. Marisol Jiménez Vázquez 28:11
  3. Piedad López Molina 28:32

Veterano D Masculino

  1. Miguel Lucena Navarro 19:52
  2. Mariano Heredia Córdoba 23:55
  3. Julián Moreno Quesada 24:35

Antonio Galán

compártelo en
Share

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario