Entrega de Trofeos y Premios del Circuito Cordobés de Carreras Populares 2017

compártelo en
Share

Ayer sábado se realizó en el Salón de Actos de la Diputación de Córdoba se celebrará el acto de Entrega de Trofeos y Premios del Circuito Cordobés de Carreras Populares 2017, donde los montillanos brillaron por numero y metales.

El Circuito Cordobés de Carreras Populares que coordina el Instituto Municipal de Deportes de Córdoba (IMDECO) y la Diputación de Córdoba junto con la Federación Andaluza de Atletismo, cumplió su sexta edición en 2017, incluyendo el desarrollo de las competiciones: Rankíng Jóvenes de Coca-Cola, para categorías base (desde Benjamín a Juvenil) y, Ranking Cruzcampo, para las categorías de mayores (desde Junior hasta Veteranos).

El acto contó en la presencia del Diputado de Juventud y Deportes de la Diputación de Córdoba, Martín Torralbo, el Presidente del Instituto Municipal de Deportes de Córdoba, Antonio Rojas, y, les acompañaban: Esther Cabrera, Responsable de Relaciones Públicas de Cruzcampo, Francisco de la Torre, Gestor de Comunicación y Relaciones Institucionales de Coca-Cola. Así como el Secretario General de la Federación Andaluza de Atletismo, Francisco Cardador y Así como el Secretario General de la Federación Andaluza de Atletismo, Francisco Cardador y el Diputado de la Diputación de Córdoba, Agustín Palomares, el Concejal del Ayuntamiento de Córdoba, José Luis Moreno y, el Consejero del IMDECO, Antonio Rabasco.

Se entregaron los Premios consistentes en Aportaciones, Trofeos y Lotes de Material Deportivo, valorados en más de 14.000 €,

Clasificaciones de los locales:

Por Clubes

  1. Trotasierra con 3.200 puntos
  2. Los Califas con 3.165 puntos
  3. Atletismo de Montilla con 3.055 puntos

quedando 4º CD Atletismo Montemayor con 3.005 puntos

Infantil Masculino

  1. Juan Caballero Peñas,  1.200 puntos
  2. Alejandro Gallardo Marqués,  1.200 puntos
  3. Elías Bouighejd Allach, 1.185 puntos

Cadete Femenino

  1. Marina Romero Peralbo,  1.200 puntos
  2. Lucía Del Arco Calderón,  1.200 puntos, empatada a puntos con menos carreras que la primera.
  3. Carmen López Cerro, 1.180 puntos

 

Junior Femenino

  1. Patricia Sánchez García,  1200
  2. María del Mar Marqués Córdoba, 1200
  3. Azahara Pérez Ruiz, 1180

Se da la circunstancia que Rocío Marqués Córdoba (5º con 1155 puntos) recogió el premio de su hermana Maria del Mar, por estar corriendo en Gijón

Senior B Masculino

  1. Víctor Jesús Mendoza Ortíz, 1200 puntos
  2. David Arias Ascanio,  1190 puntos
  3. José Rafael Díaz Mansilla,  1159 puntos

Veterano A Masculino

  1. Rafael Sánchez Fernández, 1200 puntos
  2. Juanma Gómez Marín, 1200 puntos y una carrera menos que el 1º
  3. Jose Manuel Cantarero Castillo,  1160 puntos

 

Veterano B Femenino

  1. Catri Leal García, 1200 puntos
  2. Eva Arévalo Muñoz,  1195 puntos
  3. Rafi Mengual Mata,  1170 puntos

Rafaela Córdoba García quedó 4ª en la clasificación, con 1165 puntos

Veterano B Masculino

  1. Francisco Díaz Pedraza, 1195 puntos
  2. Rafael Portero Salamanca,1188 puntos
  3. Angel Ramirez Núñez, 1175 puntos

Veterano C Femenino

  1. Ángeles Fernández García, 1200 puntos
  2. Ana Herrador Luque, 1200 puntos
  3. Antonia Camacho Poyato, 1170 puntos

Veterano D Masculino

  1. Luis Rodríguez López,  1200 puntos
  2. Jose Cruz Rodríguez, 1200 puntos
  3. Antonio Jiménez Casado, 1200 puntos

Antonio Galán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

8 + trece =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.