El pasado sábado día 24 tuvo lugar en el vecino pueblo de Espejo una velada de deportes de contacto; tales como Kick Boxing y K1. El luchador montillano Rafael Ruz Gracia apodado el niño, del equipo RC Team, participó en dicha gala debutando en la modalidad de Kick Boxing a la distancia 2 asaltos de 2 minutos.

Ante los mas de 700 enfervorecidos espectadores se dieron cita en el ring un total de 15 amateurs, 6 neo profesionales y 6 profesionales para las disciplinas de Kick Boxing y K1, con edades comprendidas entre los 13 y los 26 años.

imperio ubuki espejo (1)El Imperio de celebrado en Espejo ha sido uno de los encuentros de mayor nivel de la zona a tenor del numero de los gimnasios que presentaron aspirantes como el Tiger Team, Rc Team, Mgm Marbella, Lonewolf , Córdoba Thai, Mm Team, Team Madueño, Keikami, Snipers, Indian Style, Gym Titanes Puertollano, La Línea, Mousid Gym, Gym Pitu, Mm Team, Spartans y Ramón González.

Rafael Ruz Gracia se estrenaba en el combate nº 8 en la modalidad de AMATEUR Low-Kick 2×2- 64,5kg, proclamándose tras un gran combate, ganador por abandono del rival por un corte en la nariz. El niño salió muy fuerte desde el toque de la campana encadenando buenas combinaciones y  siendo superior a su adversario en todo momento, el cual no se achanto frente a la embestida de nuestro púgil.

imperio ubuki espejo (2)El Gym del equipo RC Team, dirigido por Raúl Cantillo e Ismael Castilla, se encuentra en Aguilar de la Frontera donde esta afincado su entrenador Raúl Cantillo que declaró esperamos hacer crecer día a día este bello deporte, el cual esta muy marginado por muchos sectores de nuestra sociedad y seguiremos trabajando para seguir buscando nuevas oportunidades para que nuestros luchadores puedan seguir buscando esa gloria que la victoria y quien sabe algún día tener un campeón ya sea de Montilla o de Aguilar

Resultados de la velada del Imperio de Ukubi, 24/10/2015 – Espejo (Córdoba)

Combate nº 1: AMATEUR Light-Kick 1×1 -40kg
Juan (Tiger Team) vs. Adansillo (Tiger Team)
Combate Nulo.

Combate nº 2: AMATEUR Low-Kick 2×2 -65kg
Ezequiel (RC Team) vs. Paco (MGM Marbella)
Vencedor a los puntos Paco (MGM Marbella)

Combate nº 3: AMATEUR K-1 2×2 -57kg
Susana (Lonewolf) vs. Mulan (Córdoba Thai)
Combate Nulo.

Combate nº 4: AMATEUR Low-Kick 2×2 -71kg
Pedro (MM Team) vs. Antonio Ramos (Tiger Team)
Vencedor a los puntos Antonio Ramos (Tiger Team)

Combate nº 5: AMATEUR K-1 2×2 -64kg
Manu Carreño (Team Madueño) vs. Samir (Lonewolf)
Combate Nulo

Combate nº 6: AMATEUR Low-Kick 2×2 -71kg
Nanel (Keikami) vs. Bilal (MGM Marbella)
Vencedor a los puntos Nanel (Keikami).

Combate nº 7: AMATEUR K-1 2×2 -58kg
Emilio (Tiger Team) vs. Maxim (MGM Marbella).
Vencedor por descalificación en el 1er. asalto Emilio (Tiger Team).

Combate nº 8: AMATEUR  Low-Kick 2×2-645,5kg
Miguel (Keikami) vs. Rafa (RC Team)
Vencedor por abandono en el 2º asalto Rafa (RC Team).

Combate nº 9: AMATEUR Low-Kick 2×2 -73kg
A. Sánchez (MM Team) vs. Fran (Keikami)
Combate Nulo.

imperio ubuki espejo (6)Combate nº 10: AMATEUR Low-Kick 3×2 -60kg
Juanma (Snipers) vs. Juan Low (MGM Marbella)
Vencedor a los puntos Juan Low (MGM Marbella)

Combate nº 11: AMATEUR Low-Kick 2×2 -65kg
Filetes (Tiger Team) vs. Antonio (Indian Style)
Vencedor a los puntos Filetes (Tiger Team).

Combate nº 12: AMATEUR K-1 2×2 -55kg
Aaron (Tiger Team) vs. Ayoud (MGM Marbella)
Vencedor a los puntos Aaron (Tiger Team).

Combate nº 13: AMATEUR Low-Kick 2×2 -83kg
Antonio Ortiz (MM Team) vs. José Manuel (Gym Titanes Puertollano)
Vencedor a los puntos Antonio Ortiz (MM Team).

Combate nº 14: NEO K-1 3×2 -67kg
Fran Navajas (Tiger Team) vs. Michel (Córdoba Thai)
Vencedor a los puntos Michel (Córdoba Thai).

Combate nº 15: NEO K-1 3×2 -67kg
Michael (Gym Titanes Puertollano) vs. Manuel (La Línea)
Vencedor a los puntos Manuel (La Línea).imperio ubuki espejo (8)

Combate nº 16: NEO Low-Kick 3×2 -57kg
Antonio Fuentes (Tiger Team) vs. Hassam (Mousid Gym)
Vencedor por T.K.O. en el 1er. asalto Hassam (Mousid Gym)

Combate nº 17: AMATEUR CAMPEONATO DE ESPAÑA W.K.U. K-1 4×2 -70kg
Fran Medina (MM Team) vs. Diego Soto (Gym Pitu)
Vencedor a los puntos Fran Medina (MM Team).

Combate nº 18: NEO K-1 3×2 -60kg
Pepe Sagres (Tiger Team) vs. Brahim El Tijani (Córdoba Thai)
Vencedor a los puntos Pepe Sagres (Tiger Team).

Combate nº 19: NEO K-1 4×2 -83kg
Juan Rodríguez (Tiger Team) vs. René (Spartans)
Vencedor por TKO en el 3er. asalto Juan Rodríguez (Tiger Team).

Combate nº 20: NEO K-1 3×2 -69kg
Rafael Gómez (Tiger Team) vs. Kike Castillo (Ramón González)
Vencedor a los puntos Rafael Gómez (Tiger Team).

Combate nº 21: PRO K-1 3×3 -60kg
Jesús Branco (Tiger Team) vs. Wadii (Spartans)
Vencedor por TKO en el 3er. asalto Jesús Branco (Tiger Team).

Antonio Galán

compártelo en
Share

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario