compártelo en
Share

Doña Mencía y Castro del Río, se unen a las poblaciones de la Campiña que cerrados perimetralmente por los casos Covid19 mientras que Moriles pasa a cierre total (salvo lo esencial), salvándose por los pelos Puente Genil

Añadimos a nuestra información diaria Tasa de incidencia acumulada PDI (porcentaje de positivos por 100.000)a 14 días, que es lo que decide según la nuevas normas fijadas por la Junta de Andalucía.

Tras cotejar los datos de suministrados por la Consejería de Salud y Familias, el acumulado de contagios Covid19 en los últimos 14 días, la actualidad vírica oficial se sitúa de la siguiente manera, a fecha de hoy:

MunicipioPositivos hoyPositivos anteriorPDI
Aguilar de la Frontera5140382,7
Cabra156141766,9
Castro del Río6539832,4
Córdoba2.6592.292816,4
Doña Mencía3018646,8
Espejo1312390,5
Fernán Núñez107751.107,3
La Rambla1571162.095,3
Lucena426398999,9
Montalbán de Córdoba3728824,2
Montilla163116713,1
Montemayor2811726,3
Moriles40191.076,1
Monturque32153,2
Nueva Carteya87781.617,4
Puente Genil149123495,9
Santaella4635993,7

Municipios de Andalucía con alta incidencia de COVID19:

  • Tasa entre 500 y 1.000 casos/100.000 habitantes: cierre perimetral
  • Tasa superior 1.000 casos/100.000 habitantes: cierre perimetral y cierre de hostelería y comercio no esencial

Recordamos que las revisiones de la Junta sobre las actuaciones a tener en cuenta derivadas de la tasa PDI son lunes y jueves, entrando en vigor los miércoles y los sábados.

Se van a realizar cribados en el Área Sanitaria Sur:

  • Lucena con 1.000 personas citadas hoy lunes 25 de enero de 10.00 a
    15.00 y de 16.00 a 18.00
  • Nueva Carteya con 381 personas citadas el martes 26 de enero de 10.00
    a 13.00
  • Fernán Núñez con 400 personas citadas el miércoles 27 de enero de
    10.00 a 14.00 horas
  • La Rambla con 390 personas citadas el miércoles 27 de enero de 15.30 a
    18.00 horas

La vacunacion sigue a pesar de la escasez

A pesar de la falta de vacunas, Andalucía ha administrado un total de 221.635 vacunas contra la COVID-19 desde que comenzara la campaña de vacunación el pasado 27 de diciembre y hasta el 22 de enero, lo que supone el 88,1% del total de dosis recibidas, el 97,9% de las dosis hábiles una vez apartadas las dosis reservadas como garantía de segundas dosis. 

Las dosis se han distribuido a las personas pertenecientes a los primeros grupos de riesgo establecidos: personas mayores de residencias, personal sociosanitario y sanitarios de primera línea de COVID-19. Además, ya se está avanzando de forma rápida con la vacunación con el resto de profesionales sanitarios en los hospitales.

Las dosis administradas por provincias se han repartido de la siguiente forma: Almería 18.582, Cádiz 30.224, Córdoba 24.307, Granada 28.915, Huelva 13.631, Jaén 21.790, Málaga 37.950, Sevilla 46.236.

Actualmente, se ha completado la pauta de vacunación en un total de 22.161 personas a las que ya se han administrado las dos dosis. De hecho, el 30% de las personas en las que se ha completado la pauta en España son de Andalucía.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Share
Share