Atletismo de Montemayor regresa con 5 podiums del Cross de la Rambla

compártelo en
Share

El pasado sábado se celebró el XXVI Cross Popular de Primavera de la Rambla, puntuable para el Ranking Cruzcampo y Ranking Coca Cola, cita en la participaron 300 corredores, representando a lo mas granado del circuito provincial como Club de Atletismo y Triatlón de Lucena, Escuela Provincial de Miguel Ríos, Club de Atletismo Montilla, Maratón de Lucena, Triatlón Montilla, Muelas Voladoras, MS Runners, Atletismo Herrera, Club de Atletismo Montemayor, etc.

Para la prueba se prepararon diferentes distancias adecuadas a cada categoría de los participantes:

  • Circuito de 6.500m: General adultos y discapacitados (masculino y femenino).
  • Circuito de 5.600m: Juveniles (masc. y fem.).
  • Circuito de 3.000m: Cadetes (masc. y fem.).
  • Circuito de 2.000m: Infantil (masculino y femenino).
  • Circuito de 1.000m: Alevín (masculino y femenino).
  • Circuito de 600m: Benjamín (masculino y femenino).
  • Circuito de 400m: Prebenjamines (masc. y fem.).
El Club Atletismo de Montemayor consiguió 2 podium Cruzcampo y 3 podium Coca Cola
  • Montserrat Moreno Alcaide, 3ª en Senior B 
  • María del Carmen Mesa Reyes, 1ª como local, 4ª cuarta en Veteranos C.
  • Rafael Alcaide del Moral, 11º en Senior A, con 28’41»
  • Paco Cañete Marín, 13º en Senior A, con 32’18». 
  • José Salas Jiménez, 21º en Senior B, con un tiempo de 32’31».
  • Sergio Recio Arroyo, 32º en Veterano A con 31’52»
  • Miguel Moreno García, 12ª en Veterano B consiguiendo el mejor tiempo de todos el club con 27’21»
  • Antonio Arroyo Nadales, 24º en Veterano B, con un tiempo de 35’54»
  • Dionisio Ayala Pino, 21º en Veterano C, con 36’27».
  • Juan Agustín Nieto García, 1º en Benjamín en 02’06»
  • Pedro Ariza Arroyo, 3º en Benjamín con 2’29».
  • Ana Rodríguez-Córdoba Carmona, 1ª Benjamín con 2’10».
  • Laura Arroyo Jordán, 6ª en Benjamín con 2’30».
  • Raúl Gálvez Miranda, 4º en alevin masculino con 3’47»
  • Carlos Ayala Fontiveros 5º en alevin masculino con 3’51»
  • Rocío Carmona Nieto, 13ª alevin femenino con 4’42» 
  • Sara Rodríguez-Córdoba Carmona, 15ª alevin femenino con 4’47».
  • Luis Sánchez Yuste 7º en Infantil.
  • Antonio Arroyo Jordán 10º en Infantil.
  • Joan Guinot Carrasco, 11º en Infantil.
  • Carmen Gálvez Miranda, 12ª en Infantil.
  • Álvaro Recio Luna, 8º en prebenjamin, corrió en esa categoría al no haber categoría para los niños de su edad, recorriendo los 400m en 02’04».

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.