San Sebastián de los Ballesteros cayó rendida ante la armada atlética montillana que arribó en este municipio cordobés.
A las 10 de la mañana se iniciaban las pruebas de la séptima edición de la Carrera Popular de La Alameda,  en el vecino municipio cordobés de San Sebastián de los Ballesteros. La prueba constaba de una distancia de 9 km para la Prueba Reina y numerosas carreras para las categorías base.
La Carrera Popular de La Alameda contó con una participación que sobrepasó los 300 corredores y corredoras en un circuito circular por el casco urbano que contaba de 2 vueltas y con bastantes tramos cuesta arriba, lo que exigió el máximo esfuerzo y concentración  a los corredores.
El podio general masculino quedó así:
  1. Rafael Sánchez Fernández con 31:20 del Club Atletismo Córdoba 1976
  2. Sergio Ortiz Velasco con 31:36 del Club de Atletismo L.
  3. Francisco Caballero Rodríguez 32:02 del Trotasierra

 

Senior B Masculino

  1. Víctor Jesús Mendoza Ortiz con  32:37 del Club Atletismo Montilla
  2. Raúl Quintana Fuentes con  32:55.
  3. David Arias Ascanio con 35:33 de Los Califas

Veterano A Masculino

  1. Rafael Sánchez Fernández 31:20 del Club Atletismo Córdoba
  2. Carlos Serrano Sánchez con 35:13.
  3. Juan Carlos García Lanzas con 36:19 del E.P.A Miguel Ríos

Veterano B Femenino

  1. Rafaela Córdoba García con 45:14 del Club Atletismo Montilla
  2. Pilar Jiménez Rodríguez con 45:24.
  3. Rafi Mengual Mata con 46:21 del Epa Miguel Ríos

Veterano B Masculino

  1. Francisco Antonio Navarro Pacheco con 33:35 del Pérez Marín
  2. Rafael Portero Salamanca con 33:57 del Club Atletismo Montilla
  3. Antonio Miguel Romero López con 34:31 de Los Califas
  4. Juan Córdoba Toledano con 35:17 del Montilla Running&Barefoot

Veterano C Masculino

  1. Rafael Marques Sánchez 35:27 del Club Atletismo Montilla
  2. Francisco Cantarero Cuesta 35:28 del Trotasierra
  3. Ángel Rodríguez Lucena 36:38 del Trotasierra

Veterano C Femenino

  1. Ana Herrador Luque con 44:55 del Club Atletismo Montilla
  2. Antonia Camacho Poyato con 45:41 del Club Atletismo Santa Rosa
  3. Emilia Domenech Lopez con 51:04 del Atletismo Virgen de B.

 

Veterano D Masculino

  1. Luís Rodríguez López con 35:15 del Club Atletismo Montilla
  2. José Cruz Rodríguez con 35:41 del Medialegua
  3. Benito Luque Arroyo con 36:46

Cadete Femenino

  1. Marina Romero Peralbo con 09:23 del Trotasierra 2003
  2. Lucia Del Arco Calderón Ruz con 10:06 del Club Atletismo Montilla
  3. Irene Lesmes Ramírez con 11:00 de El Pozo

Y del resto de Categorías base del Club Atletismo Montilla:

  • Said Guijarro 2º en categoría prebenjamin
  • Samuel Ruiz 2º en categoría benjamín
  • Daniel Portero 3º en categoría infantil

Antonio Galán

compártelo en
Share

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario