Priego de Córdoba y Zamoranos han sido las dobles citas del Canicross Priego de Córdoba & Bikejoring celebrado este fin de semana en el que se ha impuesto Rafael Sánchez y Gorila en un espectacular canicross donde los montillanos han destacado sobre el resto

EL Sábado la cita fue en Zamoranos, localidad cercana a Priego de Córdoba en la que se disputó la primera maga del canicross de 5.200 metros que ganó Rafael Sánchez & Gorila.

Ya el Domingo y tras el desayuno solidario en beneficio de la asociación Mascotas de Priego, se dio la salida primero al bikejoring, tras la cual hubo la segunda manga de la canicross oficial y después la canicross popular.

Esta segunda manga se disputó en un circuito de 6.600m, en el que se disfrutó de una excelente temperatura para los animales, viento y barro, mucho parro para todos.

El duo formado por Rafael Sánchez & Gorila llevan 4 años consecutivos ganando el Canicross de Priego de Córdoba y ratifica una nueva temporada de dominio absoluto de los montillanos en este deporte.

Otro grupo de montillanos que destacan por su participación y podios son los formados por Miguel Ruz Herrador y Fátima Ruz Aguilar que quedaron primeros en sus respectivas categorías.

También hay que destacar la vuelta a los circuitos después de dos años del referente del canicross montillano David Pino Marqués que junto con su hija Daniela Pino Merino han tenido una buena participación, quedando 4º General el primer día y 7º el segundo día a pesar de una fuerte caída que pudo remontar.

Clasificación y resultados Canicross Priego De Córdoba & Bikejoring

Masculino general

  1. Rafael Sánchez Fernández con tu tiempo de 23:28
  2. J. Carlos y Leo Barrios con tu tiempo de 23:49
  3. Daniel Silva Arriaza con tu tiempo de 24:09

Femenino general

  1.  Virginia Aguilera Morales con tu tiempo de 27:30
  2. Cristina Salazar Ramírez con tu tiempo de 28:57
  3. María José García Vidal con tu tiempo de 30:09

Clasificación y resultados Canicross Priego de Córdoba & Bikejoring

MÁSTER 30 FEMENINO

  1. Cristina Salazar Ramírez con tu tiempo de 28:57
  2. Corona Jiménez Martínez con tu tiempo de 31:18
  3. Maria Dolores Ortiz Toro con tu tiempo de 33:10

MÁSTER 30 MASCULINO

  1. J. Carlos y Leo Barrios con tu tiempo de 23:49
  2. Daniel Silva Arriaza con tu tiempo de 24:09
  3. David Pérez Fernández con tu tiempo de 25:02

MÁSTER 40 FEMENINO

  1. María José García Vidal con tu tiempo de 30:09
  2. Concepción Morales Cabello con tu tiempo de 31:56
  3. Caty Venegas Pulido con tu tiempo de 32:07

MÁSTER 40 MASCULINO

  1. Rafael Sánchez Fernández con tu tiempo de 23:28
  2. Mario Rodríguez Rodríguez con tu tiempo de 24:56
  3. Antonio González Romo con tu tiempo de 25:43

SENIOR FEMENINO

  1. Virginia Aguilera Morales con tu tiempo de 27:30
  2. Anabela Luque González con tu tiempo de 31:30
  3. Lidia Casado Montes con tu tiempo de 34:34

SENIOR MASCULINO

  1. Hassan Rodríguez con tu tiempo de 24:27
  2. Luis Moreno Peinado con tu tiempo de 25:00
  3. Sergio López Egea con tu tiempo de 25:22

VETERANO FEMENINO

  1. Ana Isabel Rubio Velázquez con tu tiempo de 48:44
  2. Eloisa García con tu tiempo de 53:52

VETERANO MASCULINO

  1. Miguel Ruz Herrador con tu tiempo de 25:21
  2. Pedro José Acosta Marín con tu tiempo de 27:53
  3. José Valenzuela Molina con tu tiempo de 30:44

Antonio Galán

compártelo en

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario