I Campeonato de Baile de Escenario “Ciudad de Fuengirola”

I Campeonato de Baile de Escenario “Ciudad de Fuengirola”

compártelo en
Share

La semana pasada a estas horas se terminaba el I Campeonato de Baile de Escenario “Ciudad de Fuengirola”,  donde la Asociación de baile de salón Acuyuyé hizo estragos en los podium por categorías.

Este  I Campeonato de Baile de Escenario “Ciudad de Fuengirola”, se trata de un campeonato que viene avalado por la Federación Española de Baile Deportivo, y se celebró en en el Palacio de la Paz de Fuengilora el pasado fin de semana, cumpliendo con un fin tan benéfico como el destinar parte de la recaudación a la Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer (AFA).

La Asociación de baile de salón Acuyuyé presentó diferentes parejas que tuvieron que competir  con el resto de participantes de toda España que se dieron cita en las modalidades de Bachata,  Salsa, Chachachá, Sevillanas, así como el combinado, que engloba Vals, Tango y Pasodoble, siendo el domingo cuando hubo el campeonato de Showdance, tanto en parejas como en shows grupales. Dentro de cada modalidad existían diferentes categorías dependiendo de la edad que van desde menores de 12 años hasta mayores de 60 años”.

Acuyuye consiguió 4 premios de la mano de José Bascón Pedraza y Rafi García Pino:

  • 1º premio en chachachá
  • 2º en salsa
  • 2º en combinado (Vals, Tango y Pasodoble)
  • 3º en baile artístico
  • 2º de Bachata

Si por escuelas de bailes, la escuela de bailes Abasal consiguió 14 premios ya que contó con la participación de seis parejas en todas las modalidades, por ciudades Fernán Núnez destacó por presencia en podium como se puede ver por la clasificación

Clasificación

BACHATA

Bachata menor 12 años

  1. Antonio Sánchez Iglesias y Paula Sierra Gil de Almendralejo
  2. Jesús Monago González y Celia Reyes Rosado de Almendralejo
  3. Cristian Pineda Rodríguez y Olga Ramírez Pineda de Benamejí

Bachata de 12 a 18 años

  1. Jaime García Pintor y Desiré Castro Ruiz de Fernán Núñez
  2. Angel Espinosa Pérez y Silvia Benitez García de Cordoba
  3. Antonio Jesús Cazorla Arroyo y María José Leiva Mesa de Cabra/Benamejí

Bachata de 18 A 30 años

  1. Jesús García Pintor y Soledad Soto Castro de Fernán Núñez /La Rambla
  2. Ana Belén Hinojosa Castillo y José Miguel Haro Prieto de Córdoba/La Rambla
  3. Jonathan Regalado Medina y Claudia Dorta Pacheco de Arrecife

Bachata de 50 a 60 años

  1. Antonio Pintor Serrano y María Jesús Jiménez Ruiz de Fernán Núñez
  2. Manuel Benitez y Rafaela García Pino de Córdoba
  3. Ignacio Carretero abad y Encarna Barranco Crespo de Montmelo

Bachata mayores de 60 años

  1. Rodrigo Luna blanco y Pilar Ferrer Najas de Montcada y Reixach
  2. José Gonzálvez Torres y María Encarnación Rivera López de Almeria
  3. Gabriel Morales Peña Inés Muñoz Lerena de Córdoba

COMBINADO

Combinado 50 A 60 años

  1. Jesús Fernández Sánchez y M.ª Teresa Ruzafa Soto Vilalreal
  2. Ignacio Carretero abad y Encarna Barranco Crespo de Montmelo
  3. José Bascón Pedraza y Rafaela Garcia Pino de Montalbán /Córdoba

Combinado mayores de 60 años

  1. Rodrigo Luna blanco y Pilar Ferrer Najas de Montcada y Reixach
  2. Gabriel Morales Peña e Inés Muñoz Lerena de Córdoba
  3. Millo Pomares y Purificación Sánchez de Córdoba

SALSA

Salsa, de 12 años a 18 años

  1. Jaime García Pintor y Desiré Castro Ruiz de Fernán Núñez
  2. Sergio Puerto Guerra y Sara Ruiz Jiménez
  3. Angel Espinosa Pérez y Silvia Benítez García de Córdoba

Salsa, de 18 a 30 años

  1. Jesús García Pintor y Soledad Soto Castro de Fernán Núñez /La Rambla
  2. Jonathan Regalado Medina y Claudia Dorta Pacheco de Arrecife
  3. Miguel Medina de León y Lucía Martín Hernández de Arrecife

Salsa, de 50 a 60 años

  1. Jesús Fernández Sánchez y M. Teresa Ruzafa Soto de Villarreal
  2. José Bascón Pedraza y Rafaela García Pino de Montalbán/Córdoba
  3. Antonio Pintor Serrano y María Jesús Jiménez Ruiz de Fernán Núñez

Salsa, mayores de 60 años

  1. Otilio Pomares y Purificación Sánchez de Córdoba
  2. Gabriel Morales Peña e Inés Muñoz Lerena de Córdoba

Salsa, menores 12 años

  1. Cristian Pineda Rodríguez y Olga Ramírez Pineda de Benamejí
  2. Antonio Sánchez Iglesias y Paula Sierra Gil de Almendralejo
  3. Jesús Monago González y Celia Reyes Rosado Almendralejo

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.