compártelo en
Share

Con los nuevos datos de la Junta podemos hablar por hoy de una estabilización o escaso repunte en alguna localidad, de positivos Covid19

Mientras la Campiña en general queda estabilizada a los números de ayer, solo podemos hablar de ligera subida de municipios como Montilla, Córdoba, La Rambla o Moriles, con Puente Genil resistiéndose aun a entrar en la lista de pueblos cerrados perimetralmente.

Añadimos a nuestra información diaria Tasa de incidencia acumulada PDI (porcentaje de positivos por 100.000)a 14 días, que es lo que decide según la nuevas normas fijadas por la Junta de Andalucía.

Tras cotejar los datos de suministrados por la Consejería de Salud y Familias, el acumulado de contagios Covid19 en los últimos 14 días, la actualidad vírica oficial se sitúa de la siguiente manera, a fecha de hoy:

MunicipioPositivos hoyPositivos anteriorPDI
Aguilar de la Frontera5151382,7
Cabra157156771,8
Castro del Río6665845,2
Córdoba2.7242.659836,3
Doña Mencía3030646,8
Espejo1313390,5
Fernán Núñez1071071.107,3
La Rambla1631572.833,9
Lucena416426976,4
Montalbán de Córdoba3637802,0
Montilla177163774,3
Montemayor3428882,0
Moriles50401.345,2
Monturque43204,3
Nueva Carteya87871.617,4
Puente Genil148149492,5
Santaella4346928,9

Municipios de Andalucía con alta incidencia de COVID19:

  • Tasa entre 500 y 1.000 casos/100.000 habitantes: cierre perimetral
  • Tasa superior 1.000 casos/100.000 habitantes: cierre perimetral y cierre de hostelería y comercio no esencial

Recordamos que las revisiones de la Junta sobre las actuaciones a tener en cuenta derivadas de la tasa PDI son lunes y jueves, entrando en vigor los miércoles y los sábados.

Se van a realizar cribados en el Área Sanitaria Sur:

  • Nueva Carteya con 381 personas citadas hoy martes 26 de enero de 10.00
    a 13.00
  • Fernán Núñez con 400 personas citadas el miércoles 27 de enero de
    10.00 a 14.00 horas
  • La Rambla con 390 personas citadas el miércoles 27 de enero de 15.30 a
    18.00 horas

Continúa la vacunación

Andalucía continúa con la campaña de vacunación Covid19 tras la recepción el lunes 25 de enero de nuevas dosis. Estas vacunas se distribuirán en las ocho provincias para continuar con su administración a los primeros grupos de riesgo integrados por personas mayores de residencias, personal sociosanitario y sanitarios de primera línea de Covid19, tanto de la sanidad pública como la privada, como recoge la Estrategia de Vacunación de Andalucía.

Las vacunas se administrarán a lo largo de toda la semana en un total de 445 residencias de mayores y centros sociosanitarios, de las cuales 46 son de Córdoba

Las vacunas se reparten a un total de 37 hospitales (distribuidas a su vez en 59 equipos) y 45 distritos de Atención Primaria, y están en funcionamiento 73 unidades móviles para administrar las dosis en las residencias de mayores.

En Córdoba se dispone de 7 unidades móviles, 4 centros de Atención Primaria y 5 equipos en hospitales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Share
Share