Clasificaciones y valoraciones de la Carrera Vence al Alzheimer 2018

Atletismo Montilla Social
compártelo en
Share

Como ya publicamos, el pasado sábado se corrió la carrera solidaria VI Carrera Vence al Alzheimer, la cual fue ganada por la jovencísima cadete Lucía Del Arco-Calderón Ruz  y Javier Ponferrada Hidalgo, todo un clásico en los podiums locales.

La Asociación de Familiares de Enfermos de Alzheimer y otras Demencias de Montilla, Afamo, con la colaboración del Club de Atletismo Montilla, lo ha vuelto a conseguir que una prueba como esta se convierta en una fiesta de la solidaridad, lo que no quita que muchos de los solidarios corredores hayan echado el resto, dándonos un  espectáculo sobre el asfalto digno de los mejores circuitos.

A continuación os dejamos los tres primeros por categorías y al final en enlace con todas las clasificaciones completas.

General Femenina

  1. Lucía Del Arco-Calderón Ruz , con un tiempo de 21:34
  2. María Ruz Ordóñez, con un tiempo de 21:49
  3. Lucia Márquez Zamora, con un tiempo de 21:59

General Masculina

  1. Javier Ponferrada Hidalgo, con un tiempo de 15:45
  2. Rafael Sánchez Fernández, con un tiempo de 15:54
  3. Luis Millán Zafra, con un tiempo de 16:26

Cadete Femenino

  1. Lucia Del Arco-Calderón Ruz, con un tiempo de 21:34
  2. Patricia Castro Cruz, con un tiempo de 25:18
  3. Victoria Cantillo Raigón, con un tiempo de 41:43

Cadete Masculino

  1. Fernando Luque López, con un tiempo de 16:40
  2. Antonio Arce Marqués, con un tiempo de 18:24
  3. Juan Mesa Muñoz, con un tiempo de 21:23

Infantil Femenino

  • Lucia Márquez Zamora, con un tiempo de 21:59
  • Lucia Valades Marques, con un tiempo de 23:40
  • Olivia Roldan Casado, con un tiempo de 24:18

Infantil Masculino

  • Alejandro Gallardo Marques, con un tiempo de 17:54
  • Fco. Antonio Luque Espejo, con un tiempo de 21:07
  • José Antonio Alférez Sánchez, con un tiempo de 21:14

Junior Femenino

  1. María Ruz Ordóñez, con un tiempo de 21:49
  2. Candelaria Aguilar García, con un tiempo de 40:34
  3. Mar Del Pino Dohijo, con un tiempo de 48:17

Junior Masculino

  1. Jesús Pérez Montes, con un tiempo de 18:55
  2. Mariano Núñez Flores, con un tiempo de 19:44
  3. Juan Antonio Sánchez Priego, con un tiempo de 21:28

Juvenil Femenino

  1. Esperanza Gamero Cantero, con un tiempo de 32:49
  2. Lucia Carmona Gil , con un tiempo de 42:13

Juvenil Masculino

  1. Juan Antonio Pozo, con un tiempo de 18:39
  2. Javier Torres Sánchez, con un tiempo de 19:10
  3. Carlos Bellido Pérez, con un tiempo de 21:56

Senior A Femenino

  1. Irene Avendaño Cordón, con un tiempo de 22:27
  2. Carmen Alcaide Espejo, con un tiempo de 24:13
  3. Eva Gómez López, con un tiempo de 26:20

Senior A Masculino

  1. Alberto Polo Polonio, con un tiempo de 20:17
  2. Guillermo Orusco Echevarría, con un tiempo de 21:32
  3. Rafael Sánchez Arroyo, con un tiempo de 22:06

Clasificaciones totales

 

Juanma Blanco Gómez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × 5 =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.