Clasificaciones y entrevistas de la Batalla de Munda 2019

compártelo en
Share

Una legión de corredores se dieron cita en la Batalla de Munda 2019 llenando de color, sufrimiento y buen humor los caminos de la campiña montillana

500 correedores de todas partes de España se dieron cita ayer en la Batalla de Munda 20019, en una cita que no hace mas que sumar adeptos y adictos a pesar de las dureza de la misma.

Esta edición destaca por la alta participación femenina, que ha llegado a las 120, todo un éxito teniendo en cuenta que en la media maratón de Córdoba fue de un 15% aquí se llegó al 25%.

Con respecto a los alojamientos, entre los dos días de la prueba superamos los 350 pernoctaciónes.

Galería fotográfica

Desde la organización quieren agradecer la labor de Protección civil, Policía Local, los numerosos voluntarios y como no de los patrocinadores des este evento

Descalcista Femenina

  1. Veronica Humanes Candela con 2:06:39 del Amigos Del Descalcista
  2. María Pilar Olmo Monteagudo con 2:17:17 del Pies Negros
  3. Maria Jose Gómez Luque con 2:22:32 del Pies Negros

Descalcista Masculino

  1. Esteban Gómez Tortosa con 1:22:14
  2. Paco Ruiz Jurado con 1:31:48 del Amigos del Descalcismo
  3. Carlos Pacheco con 1:31:51 del Pies Negros

Listado completo descalcistas

General Femenina

  1. Carmen Campaña Guerrero con 1:33:05
  2. Conchi Ponti Galindo con 1:33:16 del Huellas Animales
  3. Maria José Caballero Herrera con 1:34:46

Listado completo

General Masculina

  1. Jaime Fernández Pozo con 1:09:18 del Deportemania Cxm
  2. Javier Ponferrada Hidalgo con 1:10:42 del Montilla Running
  3. Rafael Sánchez Fernández con 1:11:17 del Club Atletismo de Montilla

Listado completo

Local Femenina F

  1. Rocio Marqués Córdoba con 1:45:09 del Club Atletismo de Montilla
  2. Dolores Lopez Aguilar con 1:46:55 del Triatlón Montilla
  3. Carmen Valencia Fernández con 1:47:47

Listado completo

Local Masculino

  1. Javier Ponferrada Hidalgo con 1:10:42 del Montilla Running
  2. Rafael Sánchez Fernández con 1:11:17 del Club Atletismo de Montilla
  3. Antonio Córdoba Tienda con 1:12:15 del Surco Aventura

Listado completo

Minimalista Femenino

  1. Conchi Ponti Galindo con 1:33:16 del Huellas Animales
  2. Lala Suarez Fornelino con 1:48:29
  3. Alo García Martínez con 2:07:27 del No Me Abandones En La Cima

Listado completo

Minimalista Masculino

  1. Juan Baeza Ortega con1:15:50 del Ultrafondo Los Alcores
  2. Antonio Rosa Trujillo con 1:17:51
  3. Alberto López Rivera con 1:18:05

Listado completo

Nordic Walking Femenino

  1. Marisa Fernández Martín con 1:22:10 del C. Montaña Lanteira
  2. Susana Alba Sanchez con 1:25:17 del Cem – Club Escalada Mar
  3. Rocío Ruiz Calzado con 1:26:10 del Nordic Walking Córdoba

Listado completo

Nordic Walking Masculina M

  1. Curro Orozco Guerra con 1:11:52 del Orivip Team / Triton
  2. Jose Pascual Boix Candela con 1:12:05 del Nordic Walking Murcia
  3. Juan Ramon Sánchez con 1:12:07 del Orivip Tritón /Beers Running

Listado completo

Trofeo más lejano donado por el ayuntamiento de San Joan Despi para Vero Humanes de Barcelona y Pau López de Palma de Mallorca

Listado completo por categorías

Antonio Galán

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

siete − seis =

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.