Increíble sábado de bádminton vivido durante la 2º jornada del Trofeo de Andalucía sub 9, sub 11 y sub 19 en el Pabellón municipal de Montilla donde el jugador del Eurovent Badmintón Montilla Sergio Cardador, consiguió situarse 2º en dobles mixtos y jugar la final de dobles masculino

Cerca de 1.000 personas entre jugadores, técnicos,  familiares y aficionados pasaron por las instalaciones del Pabellón municipal de Montilla para disfrutar de un intenso sábado de bádminton en la 2º jornada del Trofeo de Andalucía sub 9, sub 11 y sub 19.

Equipos de toda Andalucía vinieron a disputar esta 2º jornada del Trofeo de Andalucía, que se compitió de forma individual, es decir no por equipos. Trofeo a trofeo los deportistas iban acumulando puntos valederos para el campeonato de España, por lo que cuantos mas puntos obtengan en todo lo que compitan en la temporada, mas arriba estarán y pueden conseguir ser cabeza de serie dándole así la ventaja en la competición.

Del club en general destacar los buenos resultados obtenidos y las buenas sensaciones con los peques Adrían, Pablo y Jorge que si bien cayeron eliminados tras pasar al cuadro final, fue fruto mas de los nervios propios de la edad que de falta de calidad.

Clasificación obtenida en la 2º jornada del Trofeo de Andalucía sub 9, sub 11 y sub 19

Individual Masculino -9
1 Asier Torres
2 Pedro Torre
3/4 Raul Molina
3/4 Diego Arenas

Individual Masculino -11
1 Fernando Llopis
2 Alejandro Bejar
3/4 Alberto Martínez
3/4 Manuel García

Individual Masculino -19
1 Rubén Amador
2 Joaquín Reina
3/4 Pablo López
3/4 Ángel López

Individual Femenino -11
1 Ángela Jiménez
2 María Merchán
3/4 Rocío Martín
3/4 Lidia Marín

Dobles -11
1 Alberto Cruz y Lidia Marín
2 Alberto Martínez y Fernando Molina
3/4 Pablo Martín y  Rocío Martín
3/4 Ángela Jiménez y María Merchán

Dobles masculinos -19
1 Sergio Cardador y Joaquín Reina
2 Ángel López y  Juan De Dios Perez

3/4 Pablo López y Marcos Valera
3/4 Pablo Aguilar y Alejandro Palomino

Dobles femeninos -19
1 Lucia Leal y Alicia Tortajada
2 Miriam Rivelles [1] y Lucia Sánchez

Dobles mixtos -19
1 Alejandro Mercado y Alicia Tortajada
2 Sergio Cardador y Miriam Rivelles
3/4 David Araque y Andrea Carranza
3/4 Nicolás Pizarro y Lucia Leal

 

Antonio Galán

compártelo en
Share

NINGÚN COMENTARIO

Deja un comentario