Atletismo de Montilla vuelve cargado de trofeos del Cross la Rambla

compártelo en
Share
 300 corredores se dieron cita el pasado sábado en el XXVI Cross Popular de Primavera de la Rambla, puntuable para el Ranking Cruzcampo y Ranking Coca Cola, cita en la que se dieron lugar los mejores club del circuito provincial como Club de Atletismo y Triatlón de Lucena, Escuela Provincial de Miguel Ríos, Club de Atletismo Montemayor, Maratón de Lucena, Triatlón Montilla, Muelas Voladoras, MS Runners, Atletismo Herrera, Club de Atletismo Montilla, etc.

Para la prueba se prepararon diferentes distancias adecuadas a cada categoría de los participantes:
  • Circuito de 6.500m: General adultos y discapacitados (masculino y femenino).
  • Circuito de 5.600m: Juveniles (masc. y fem.).
  • Circuito de 3.000m: Cadetes (masc. y fem.).
  • Circuito de 2.000m: Infantil (masculino y femenino).
  • Circuito de 1.000m: Alevín (masculino y femenino).
  • Circuito de 600m: Benjamín (masculino y femenino).
  • Circuito de 400m: Prebenjamines (masc. y fem.).
Nuestro Club Atletismo de Montilla consiguió 7 podium Cruzcampo y 5 podium Coca Cola

  • Víctor Jesus Mendoza,  9º general 4º senior b masculino, con un tiempo de 23’05»
  • Raul Herencia 23º general 6º senior b masculino, con un tiempo de 24’54»
  • Rafael Sanchez 4º general, 1º en Veterano A masculino, con 22’27»
  • Rafaela Córdoba, 114ª general y 2º Veterana B, con 30’53»
  • Ana Herrador, 139º general y 3º Veterana B, con 33’38»
  • Rafael Marques, 31º general y 4º en veterano , con 25’30»
  • Luis Rodríguez, 29º general y 1º en veterano D, con 25’18»
  • Maria del Mar marques, 2º general y 1º Cadete fem. con 13’05»
  • Andrea López, 8ª general y 3ª Cadete fem. con 14’31»
  • Marta Jiménez, 11ª general y 2ª infantil fem. con 5’36»
  • Jassim Belassal, 2º general y 2º en alevin masc. con 3’26»
  • Samuel Ruiz, 2º en prebenjamin con 1’32»

En la general:
  1. Cristóbal García Guillén, del Club de Atletismo y Triatlón de Lucena con un tiempo de 21’09”
  2. Pedro Jesús Wals Zafra, de la Escuela Provincial de Miguel Ríos, con 21’58”
  3. Alberto Gómez Huete, del C. A. Lucena, con 22’09”. 
En categoría femenina,
  1. María del Carmen Pérez García, Escuela de Atletismo Mauri Castillo con 26’32”
  2. Cristina Hodgson, del CD Triatlón Montilla, con 27’11”. 
  3. Sigrid Averland,  Escuela Provincial de Miguel Ríos, con 27’43”.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.