Atletismo de Montilla con 15 podios gran ganador por clubs de la V Carrera de Monturque

compártelo en
Share
Gran carrera la vivida el pasado sábado en la V Carrera Popular Nocturna “Kilómetros de Historia por Monturque”, donde los mas de 200 corredores representándose a si mismos o a clubs como el de Atletismo de Montilla, Fernán Núñez, Lucena, Montemayor, Egabrense, Los Califas, Maratón Lucena, Amara y Discapacitados Atletismo Lucena , Montilla Running, Trotacalles, Amo Alla y Ms Runner, Amigos del Sauce, Atletismo Córdoba, Miguel Ríos, Monturk, Porcuna y Virgen del Castillo, entre otros.
La carrera, que superó las cifras de participación de años anteriores, tuvo un recorrido en la prueba reina de 6.470m en recorrido integramente urbano.
Prueba Reina Distancia 6.470m
Femenino
  1. Azahara Cerro Carpio con 30’49», del Ms Runner
  2. Monserrat Moreno Alcaide con 31’58», del Atletismo Montemayor
  3. Mª Carmen Salido Ruiz con 33’41», del Montilla Runnin
Masculino
  1. Bruno Márquez Miranda con 23’22», de Los Califas
  2. Manuel Serrano Barranco con 23’33», del Maratón Lucena
  3. Rafael Sánchez Fernández con 23’35», del Atletismo Montilla
En cuanto a clubs la  la clasificación por podios obtenidos quedó así:
  • con 15 podios: Atletismo Montilla
  • con 9 podios: Atletismo Lucena
  • con 8 podios: Atletismo Montemayor
  • con 7 podios: Egabrense
  • con 5 podios: Los Califas y Maratón Lucena cada uno
  • con 3 podios: Amara y Discapacitados Atletismo Lucena cada uno
  • con 2 podios: Atletismo Fernán Núñez, Montilla Running, Trotacalles, Amo Alla y Ms Runner cada uno
  • con 1 podium: Amigos del Sauce, Atletismo Córdoba, Miguel Ríos, Monturk, Porcuna y Virgen del Castillo cada uno.
El resto de ganadores se distribuyen de las diferentes categorías que vienen detalladas a continuación.
Prebenjamín con 2007/2008 con 200m
Femenino
  1. Mencía Lucena Reyes con 3 ’10», del Atletismo Montilla
  2. Daniela Márquez Zamora con 3 ’15», del Atletismo Montilla
  3. Lola Molina Prieto con 3 ’20», del Atletismo Lucena
Masculino
  1. Luis Felipe Escalera García con 2 ’60», independiente
  2. Samuel Ruiz Herrador con 3 ’35», del Atletismo Montilla
  3. David Jiménez Romero 4 ’00», independiente
Benjamín con 2005/2006 300m
Femenino
  1. Noelia Franco Mejias con 01’19», del Amo Alla
  2. Laura Varo Gutierrez con 01’23con 0 4 ’37», independiente
  3. Laura Arroyo Jordan con 01’24», del Atletismo Montemayor
Masculino
  1. Alejandro González Ramos con 01’08», independiente
  2. Juan Agustin Nieto Garcia con 01’10», del Atletismo Montemayor
  3. Samuel Luque Jimenez con 01’11, del Egabrense
Alevín con 2003/2004 600m
Femenino
  1. Raquel Gallardo con 02’26», del Egabrense
  2. Natalia Alvarez Trujillo con 02’27con 0 4 ’05», del Trotacalles
  3. Inmaculada Ruiz Moriana con 02’40», independiente
Masculino
  1. Jose Antonio Cañete Zafra con 02’20», del Monturk
  2. Victor Arrabal Jordano con 02’23», del Atletismo Montilla
  3. Carlos Ayala Fontiveros con 02’24», del Atletismo Montemayor
Discapacitados 300m
Femenino
  1. Mª Ángeles Fernández Lorente con 02’04», del Discapacitados Atletismo Lucena
  2. Antonia Collado González con 02’19», del Discapacitados Atletismo Lucena
  3. Josefa Pedraza González con 02’42», del Amara
Masculino
  1. Francisco Molinero Rodríguez 55», del Amara
  2. Jesús Carmona Cádiz con 01’03», del Amara
  3. Emilio Mattaroccia con 01’30», del Discapacitados Atletismo Lucena
Infantil con 2001/2002 1800m
Femenino
  1. Carmen Franco Mejías con 07’59», del Amo Alla
  2. Victoria Pérez Rodríguez con 08’13», de Los Califas
  3. Marta Cuenca con 08’22», del Egabrense
Masculino
  1. Jorge Aragón González con 07’01», del Atletismo Lucena
  2. Luis Sánchez Yuste con 07’46», del Atletismo Montemayor
  3. Jose Mata Rubio con 07’53», del Atletismo Montemayor
Cadete 1999/2000 1.800m
Femenino
  1. Mª Mar Marques Córdoba con 07’20», del Atletismo Montilla
  2. Andrea López González con 07’48», del Atletismo Montilla
  3. Susana Serrano con 08’20», del Egabrense
Masculino
  1. Alberto Capitán González con 06’30», del Virgen del Castillo
  2. Darío Ballesteros Romero con 06’34», del Atletismo Lucena
  3. Sergio Ruiz Arroyo con 06’39», del Atletismo Montilla
Juvenil 1997/1998 6.470m
Femenino
  1. Baltanás Maldonado Aidacon 38’47», del Atletismo Lucena
Masculino
  1. Miguel Angel Ruiz Moriana con 24’14», del Trotacalles
  2. Francisco Casas Montilla con 26’48», del Atletismo Fernán Núñez
  3. Cristian Montalbán Nieto con 28’56 Egabrense
Junior Entre 92 y 96 6.470m
Femenino
  1. Azahara Cerro Carpio con 30’49 Ms Runner
  2. Araceli López Jiménez con 34’59», del Atletismo Lucena
  3. Rocio Marques Córdoba con 35’18», del Atletismo Montilla
Masculino
  1. Antonio Sánchez Benítez con 24’59», de Los Califas
  2. Marco Romero Ramírez con 28’25», del Atletismo Lucena
  3. Manuel Calvillo Moreno con 32’11», del Egabrense
Senior A Entre 85 y 91 6.470m
Femenino
  1. Vanessa Fernández Venezuela con 37’27», de Los Califas
  2. Carmen Gómez Nuñez con 39’59», del Egabrense
Masculino
  1. Alberto Gómez Huete con 23’50», del Atletismo Lucena
  2. Jesús Herrero Pareja con 24’13», independiente
  3. Pedro Cuadrado Mora con 24’54», independiente
Senior B Entre 79 y 84 6.470m
Femenino
  1. Monserrat Moreno Alcaide con 31’58», del Atletismo Montemayor
  2. Mª Carmen Salido Ruiz con 33’4’1′, del Montilla Running
Masculino
  1. Bruno Márquez Miranda con 23’22», de Los Califas
  2. Juan Merino Luque con 24’11 Porcuna
  3. Ángel Caballero García con 24’37 Maratón Lucena
Veterano A Entre 73 y 78 6.470m
Femenino
  1. Maria Leonor González Villanueva con 40’16», independiente
  2. Eva Cobos Alba 42’48», del Maratón Lucena
  3. Concepción Díaz Villegas 42’54», del Maratón Lucena
Masculino
  1. Manuel Serrano Barranco con 23’33», del Maratón Lucena
  2. Rafael Sánchez Fernández con 23’35», del Atletismo Montilla
  3. Francisco Díaz Pedraza con 23’42», del Atletismo Lucena
Veterano B Entre 67 y 72 6.470m
Femenino
  1. Rafaela Córdoba García con 34’06», del Atletismo Montilla
  2. Ana Herrador Luque con 34’19», del Atletismo Montilla
  3. Paqui Zamora Ordoñez con 36’11», del Atletismo Montilla
Masculino
  1. José Diego Molina García con 25’41», del Atletismo Lucena
  2. Luis Rafael Amores Cubero con 26’31», independiente
  3. Juan Córdoba Toledano con 27’17», independiente
Veterano C, entre 62 y 66 6.470m
Femenino
  1. Mª Carmen Mesa Reyes con 43’53», del Atletismo Montemayor
Masculino
  1. Antonio Sánchez Vega con 24’26 Amigos del Sauce
  2. Francisco Casas Jiménez con 25’35», del Atletismo Fernán Núñez
  3. Miguel Ruz Herrador con 26’43», del Atletismo Montilla
Veterano D 61 y anteriores 6.470m
Femenino
  1. Mercedes Gallego Mata con 34’50», independiente
Masculino
  1. Luis Rodríguez López con 26’02», del Atletismo Montilla
  2. Ángel Luque Montserrat con 27’39», del Atletismo Córdoba
  3. Pastor Caballero Expósito con 27’52», del Miguel Ríos
Antonio Salas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.